Сайт состоит из двух частей. В этой части представлен подробный материал по всем разделам. В другой - представлена краткая информация о Достоевском и его творчестве.

Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского
XL Международные чтения «ДОСТОЕВСКИЙ И МИРОВАЯ КУЛЬТУРА»
194-я годовщина со дня рождения писателя

10–13 ноября 2015, Санкт-Петербург

ПРОГРАММА

NB: Заседания будут проходить в Центральной городской публичной библиотеке им.В.В.Маяковского. Адрес: наб. р. Фонтанки, 46 (карта)

Программа Word

10 ноября, вторник

10.00–10.20 Открытие конференции. Приветствие директора Литературно-мемориального музея Достоевского Н.Т.Ашимбаевой. Вступительное слово Президента Российского Общества Достоевского Б.Н.Тихомирова

ДОКЛАДЫ И СООБЩЕНИЯ

Утреннее заседание (большой зал). Председатель: Н.Т.Ашимбаева

10.20-10.40 В.Н.Захаров (Москва). Неизвестное в биографии и творчестве Достоевского: перспективы узнавания
10.40-11.00 Л.И.Сараскина (Москва). «Был один старый грешник в восемнадцатом столетии...» (Вольтер в произведениях Достоевского)
11.00-11.20
В.А.Викторович (Коломна). Достоевский глазами либерала (Е.Л.Марков)
11.20-11.40 В.Е.Ветловская (СПб). Из комментария к «Бедным людям» (продолжение темы)
11.40-11.50 Обсуждение
11.50-12.00 Перерыв
12.00-12.20 К.А.Степанян (Москва). Проблема зла у Достоевского и концепция полифонического романа
12.20-12.40 Б.Н.Тихомиров (СПб). Плюсы и минусы нового академического Полного собрания сочинений Ф.М.Достоевского. Обзор вышедших томов
12.40-13.00 Н.Ф.Буданова (СПб). «Записки из подполья»: загадки цензурной истории повести
13.00-13.20 С.А.Кибальник (СПб). Полемические интерпретации Достоевского у раннего Чехова
13.20-13.30 Обсуждение

Вечернее заседание

Секция I (большой зал). Председатель: Т.А.Касаткина

15.00-15.20
С.Л.Шараков (Старая Русса). Духовный символизм в романе «Преступление и наказание»
15.20-15.40
А.П.Власкин (Магнитогорск). Претенденты на сердце Авдотьи Раскольниковой: кто есть кто
15.40-16.00
Н.В.Чернова (СПб). Голос народа в псевдопризнании Раскольникова Заметову
16.00-16.20
Г.М.Ребель (Пермь). Христианские аллюзии в романе «Преступление и наказание»
16.20-16.40
Т.В.Ковалевская (Москва). Микрокосм Мармеладова: грехопадение, апокалипсис и народное христианство
16.40-16.50
Обсуждение

Секция II (малый зал). Председатель: В.В.Борисова

15.00-15.20
А.А.Григорьев (Москва). Раскольников – первая метаморфоза подпольного человека
15.20-15.40
С.А.Подсосонный (Варшава). Философия  непрошенной жертвы в наследии Достоевского
15.40-16.00
Е.Ю.Сафронова (Барнаул). Следы барнаульских впечатлений Достоевского в романе «Преступление и наказание»?
16.00-16.10
И.В.Львова (Петрозаводск). Реминисценции из «Преступления и наказания» в рассказе Ф. Рота «Мой женский портрет»
16.10-16.30
С.В.Сызранов  (Тольятти). Достоевский и Экзюпери: от «Маленького героя»  к «Маленькому принцу»
16.30-16.50
Д.А.Богач (Челябинск).  Образ паука в художественном мире Достоевского
16.50-17.00
Обсуждение

11 ноября, среда
194 года со дня рождения Достоевского

Утреннее заседание (большой зал). Председатель: В.Н.Захаров

10.00-10.20 В.В.Борисова (Уфа). «Преступление и наказание»: типология и эволюция  комментирования
10.20-10.40 Р.Х.Якубова (Уфа). Трансформация образов и мотивов французской романтической литературы в романе «Идиот»
10.40-11.00 Н.Г.Михновец (СПб). Спор Островского с Достоевским в 1868 г.: «всякий» против «Идиота»
11.00-11.20 И.Д.Якубович (СПб). Философский контекст «Сна смешного человека» и фантастический роман конца XIX - начала XX вв.
11.20-11.30 Обсуждение
11.30-11.40 Перерыв
11.40-12.00 Т.А.Касаткина (Москва). Pater Seraphicus и мужик Марей. Достоевский: богословие в имени
12.00-12.20 В.А.Котельников (СПб). «Кусок из Достоевского, вставленный в массу Толстого»
12.20-12.40 А.Л.Ренанский (Минск). Скандал как психодрама или Катарсис по-достоевски
12.40-12.50 Обсуждение
12.50-13.30 Презентация книг и изданий

Секция I (большой зал). Председатель: А.П.Власкин
15.00-15.20
Г.Н.Крапивин (Сочи). Дон Кихот как «смешной» прообраз Мышкина?
15.20-15.40
Е.В.Степанян-Румянцева (Москва). «Причем тут князь?»: концепт «князя» и «княжества» в некоторых текстах Достоевского
15.40-16.00
И.И.Евлампиев (СПб). «Закат Европы» в творчестве Достоевского («Подросток», «Дневник писателя»)
16.00-16.20 Чжан Бяньгэ (Китай). Скитание и странствование в романе  «Подросток»
16.20-16.40 А.С.Разумов  (Москва). О каком случайном семействе идёт речь в романе «Подросток»?
16.40-16.50 Обсуждение

Секция II (малый зал). Председатель: Н.Г.Михновец
15.00-15.20 Р.О.Мазель (Москва). Любовь в «Бесах»
15.20-15.40 Т.П.Баталова (СПб).  Роман «Бесы»: интертекстуальные связи
15.40-16.00 К.А.Жуков (СПб). Невербальное у Достоевского: «толúкие»  в стихотворении капитана Лебядкина «Отечественной гувернантке...»
16.00-16.20 Г.Л.Черюкина (Ростов-на-Дону). Иван Карамазов и Александр Петрович Горянчиков: новые штрихи к психологическому портрету героя-идеолога в творчестве Достоевского
16.20-16.40 К.П.Смольняков (Старая Русса). Скотопригоньевск и град святой Иерусалим (продолжение темы)
16.40-16.50 Обсуждение
18.00 Панихида на могиле Достоевского в Александро-Невской лавре. Некрополь мастеров искусств (Пл. Александра Невского, 1)1)

12 ноября
, четверг

Утреннее заседание. Секция I (большой зал). Председатель: В.А.Викторович
10.00-10.20 Ф.В.Макаричев (СПб). Типология-характерология-индивидология Достоевского
10.20-10.40 Д.А.Кунильский (Петрозаводск). Ап. Григорьев о Достоевском: по поводу «хищных» и «смиренных» типов
10.40-11.00 Н.А.Макаричева (СПб). Женские иллюзии в романах Достоевского
11.00-11.20 О.Л.Фетисенко (СПб). Достоевский, «петербургская литература» и «русское сердце» малороссиянки Надежды Соханской (Кохановской)
11.20-11.30 Обсуждение
11.30-11.40 Перерыв
11.40-12.00 О.В.Седельникова (Томск). О возможных публикациях А. Н. Майкова в журнале «Гражданин»
12.00-12.20 А.В.Тоичкина (СПб). Сюжет повести  «Двойник»  в исследованиях В. В. Виноградова и Д. И. Чижевского
12.20-12.40 О.А.Богданова (Москва). Достоевский сквозь призму революционной публицистики 1905 и 1917 гг.
12.40-12.50 Обсуждение   

Секция II (малый зал). Председатель: К.А.Степанян

Секция молодых исследователей
10.00-10.20 М.В.Данчук (Москва). 1848 год в творчестве Достоевского: записки неизвестного
10.20-10.40 Д.Д.Шарапова (Москва). О бульварном начале в романе «Идиот»
10.40-11.00 Н.А.Макурина (Пермь). «Обратная» пародия в творчестве Достоевского
11.00-11.20 Т.А.Дьячковская (Якутск). Особенности функционирования фразеологизмов в произведениях Достоевского
11.20-11.30 Обсуждение
11.30-11.40 Перерыв
11.40-12.00 К.В.Иванова (СПб). Фотография в прозе Достоевского: к специфике описания («Идиот», «Подросток»)
12.00-12.20 П.А.Майер (Пермь). Лицо и маска в романе «Идиот» (на материале образа Настасьи Филипповны)
12.20-12.40 А.И.Сабитова (Уфа). Тема пространства в «Записках из Мертвого дома» и «Ином Мире» Г. Херлинг-Грудзинского
12.40-12.50 Обсуждение

Вечернее заседание

Секция I (большой зал). Председатель: Р.Х.Якубова
14.30-14.50 А.Л.Гумерова (Москва). Религиозная литература первой трети XIX века и библейский текст у Достоевского
14.50-15.10 Г.В.Федянова (СПб).  Эволюция положительного героя в русском романе 1860-х годов
15.10-15.30
Р.Томарино (Япония). Проблемы «двойника» и «сумасшествия» в произведениях Достоевского
15.30-15.50 Т.Б.Трофимова (СПб). «Но этот человек остался в нашем сердце» (К вопросу о прототипах романа «Игрок»)
15.50-16.00
Обсуждение
16.00-16.10
Перерыв
16.10-16.30
В.С.Бирон (СПб). Городской праздник «День Достоевского – 2015» в Санкт-Петербурге
16.30-16.50
М.В.Михновец, М.Н.Уварова (СПб). Детская программа в «недетском» музее
16.50-17.10
А.С.Бессонова (Коломна). Конфекты от Балле и окна в сад
17.10-17.30
Э. Р. Вистерман, С. А. Жогличев (Москва). Международный общественный литературно-исторический проект «Ф. М. Достоевский в Сибири – навстречу любви!»
17.30-17.40
Обсуждение


Секция II (малый зал). Председатель: Л.И.Сараскина
14.30-14.50 М.В.Михновец (СПб). Театральные постановки Достоевского в критике 1920–1930-ых гг.
14.50-15.10 К.Н.Отева (СПб). Эстетика Достоевского сквозь призму зарубежного кинематографа: прием «болевого эффекта» (А. Куросава, А. Жулавски, А. Вайда)
15.10-15.30 Т.А.Боборыкина (СПб). Достоевский и Ричардсон: крутой поворот сюжета
15.30-15.50 О.В.Гроссманн (Дрезден). Намеревался ли Бакунин выставить «Сикстинскую Мадонну» на баррикады?
15.50-16.00 Обсуждение
16.00-16.10 Перерыв
16.10-16.20 М.С.Рыбина (Уфа). «Кроткая» или «нежная»: история французских переводов повести Достоевского
16.20-16.40 А.А.Юрьев (СПб). Между грехом и искуплением: Ибсен versus Достоевский
16.40-17.00 Л.П.Щенникова (СПб). Константа «храм /монастырь» в художественной системе  координат Достоевского и С. Моэма
17.00-17.20 А.О.Мартиросян (Ереван). Достоевский и Шекспир вне времени
17.20-17.30 Обсуждение
17.40-17.50 Подведение итогов конференции

13 ноября, пятница

10.00-17.00 Поездка в Пушкин для докладчиков - участников конференции (Екатерининский дворец, экспозиция «Первая мировая война», Музей в Николаевской гимназии)