Сайт состоит из двух частей. В этой части представлен подробный материал по всем разделам. В другой - представлена краткая информация о Достоевском и его творчестве.

Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского

XXXVII Международные чтения
«Достоевский и мировая культура»

посвященные 191 годовщине со дня рождения писателя
Санкт-Петербург, 10 – 13 ноября 2012

Программа

                                                   10 ноября, суббота
10.00-10.20 Открытие конференции. Приветствие директора Литературно-мемориального музея Достоевского Н.Т.Ашимбаевой. Вступительное слово Президента Российского Общества Достоевского Б.Н.Тихомирова
                             Утреннее заседание (театральный зал)
                                    Председатель: Н.Т.Ашимбаева
10.20-10.40
В.Н.Захаров (Москва). Достоевский и Н.Я.Данилевский: мечты о России
10.40-11.00 В.А.Викторович (Коломна). «Культура одна». Достоевский и Герцен
11.00-11.30 Т.А.Касаткина (Москва). О выставке «Живет в тебе Христос»: Достоевский: образ мира и человека: икона и картина
11.30-11.50 С.А.Кибальник СПБ). Метатекстуальная структура романа «Игрок»
11.50-12.10 Н.Ф.Буданова (СПб). «Униженные  и оскорбленные»: новые аспекты
12.10-12.20 Обсуждение
12.20-12.30 Перерыв
12.30-12.50 В.Е.Ветловская (СПб). Судьбы героев за пределами книг
12.50-13.10 А.Г.Гачева (Москва). Идеи и образы Достоевского в философской мистерии В.Н.Муравьева «София и Китоврас»
13.10-13.30 Н.Г.Михновец (СПб). «Гроза» — «Кроткая» — «Бесприданница»: история одного метасюжета в русской литературе второй половины XIX в.
13.30-13.50 Б.Н.Тихомиров (СПб). «Исторический путеводитель по Петербургу Достоевского» Льва Лурье: доклад-рецензия
13.50-14.00 Обсуждение

                                              Вечернее заседание
Секция I (театральный зал). Председатель: В.В.Борисова
15.30-15.50
А.П.Власкин (Магнитогорск). Лебезятников против Раскольникова: еще о дифференциации героев Достоевского
15.50-16.10
Ф.В.Макаричев (СПб). «Беззаконные кометы в кругу расчисленных светил»: и еще о дифференциации героев Достоевского
16.10-16.30 Н.В.Чернова (СПб). Авторская защита Раскольникова в его диалогах с Разумихиным
16.30-16.50 В.В.Есипов (Вологда). О реальной основе романа «Бесы»  (Достоевский и «нечаевский процесс» 1871 г.)
16.50-17.00 Обсуждение

                                               17.00-17.10 Перерыв

Секция II (зал литературной экспозиции). Председатель: Н.Г.Михновец

15.30-15.50 Е.А.Гаричева (В. Новгород). Христианская легенда как жанр в творчестве Достоевского
15.50-16.10 О.В.Седельникова (Томск). В кругу Достоевского: «Низкие жанры» в художественной критике А. Н. Майкова
16.10-16.30 Т.С.Соколова (СПб). Концепт «странного семейства» в повести «Неточка Незванова»
16.30-16.50 В.М.Лурье (СПб). Самоубийство Кириллова и его возможный литературный источник
16.50-17.00 Обсуждение
                                              17.00-17.10 Перерыв

Секция I (театральный зал). Председатель: В.Н.Захаров
17.10-17.30 И.А.Есаулов (Москва). Достоевский в дневниках М.М.Пришвина
17.30-17.50
Н.Т.Ашимбаева (СПб). Припоминание (анамнезис) в произведениях Достоевского. Роман «Идиот»
17.50-18.10 Д.А.Богач (Челябинск). Швейцарский пейзаж в художественной аксиологии романа «Идиот»
18.10-18.30 Г.Н.Крапивин (Сочи). Штрихи к портрету главного героя романа «Идиот» (продолжение)
18.30-18.40 А.А.Боденчук (Петрозаводск). Мотив «рая земного» в романе «Идиот»  
18.40-18.50 Обсуждение

Секция II (зал литературной экспозиции). Председатель: А.П.Власкин
17.10-17.30 Е.А.Осокина (Москва). Сокровенная тайна «Великого инквизитора»
17.30-17.50 А.Л.Гумерова (Москва). «Сторож я, что ли, моему брату Дмитрию?» (особенности библейской  цитаты в речи Ивана Карамазова)
17.50-18.10 Р. Кидэра (Япония). Лирический аспект поэмы «Великий инквизитор»: образ Испании в русской литературе
18.10-18.20 К.П.Смольняков (Старая Русса). Скотопригоньевск и град святой Иерусалим (продолжение темы)
18.20-18.40 О.Н.Блинова (Н.Новгород). Стояние у Креста (об одной хронологической ошибке в романе «Братья Карамазовы»)
18.40-18.50 Обсуждение
19.00
ПРЕМЬЕРА. Документальные фильмы: «День Достоевского 2012» (режисер - П.Медведев); «Раскольников в городе» и клип «День Достоевского» (Н.Чернова, реж. И.Машков, К.Корпылева)
                                           11 ноября, воскресенье
                           191 год со дня рождения Достоевского

                             Утреннее заседание (театральный зал)
                                      Председатель: Б.Н.Тихомиров

10.00-10.20
С.С.Шаулов (Уфа). Достоевский в современных биографиях: структура и прагматика образа
10.20-10.40 В.Н.Сузи (Петрозаводск). Христианская экзистенция и природа образа у Достоевского
10.40-11.00 К.А.Степанян (Москва). Трагическое у Достоевского и Шекспира
11.00-11.20 И.И.Евлампиев (СПб). Фома Опискин и король Лир
11.20-11.40 А.В.Тоичкина (СПб). Концепция реализма в работах Д.И.Чижевского о Достоевском
11.40-11.50 Обсуждение

                                              11.50-12.00 Перерыв

12.00-12.20
Р.Х.Якубова (Уфа). Балаганный контекст разговора Ивана Карамазова с чертом
12.20-12.40 В.В.Борисова (Уфа). Бог vs черт, черт vs Бог в «Братьях Карамазовых» (продолжение темы)
12.40-13.00 А.Л.Ренанский (Минск). Поэтика общих мест у Достоевского: романтические клише краснеть и бледнеть
13.00-13.20 К.А.Жуков (СПб). Достоевский как военный обозреватель («Дневник писателя» за 1877 г.)
13.20-13.30 Обсуждение
15.00-16.00 Панихида в церкви Владимирской Иконы Божьей матери

                          Вечернее заседание (театральный зал)
                                 Председатель: Н.Т.Ашимбаева

16.30-17.30
Презентация книг и изданий (заявки принимаются заранее)
17.30-18.30 Открытие выставок: «Достоевский на Кузнечном», «Нет пророка в своем отечестве» (К 200-летию со дня рождения Александра Герцена)

                                        
                                         12 ноября
, понедельник

                                             Утреннее заседание

Секция I
(зал литературной экспозиции). Председатель: Т.А.Касаткина

10.00-10.20
Ю.А.Романов (Харьков). «Подполье» господина Прохарчина
10.20-10.40 Н.Н.Подосокорский (В. Новгород). Фигнер и Наполеон в рассказе «Честный вор»
10.40-11.00 А.А.Лопатин (СПб). «Живые картины» у Достоевского
11.00-11.20 Н.А.Макаричева (СПб). Миражи с женскими именами в художественном мире Достоевского
11.20-11.40 Н.Б.Рогова (СПб). «Лодка» как архетип народного сознания в художественном мире Достоевского
11.40-11.50 Обсуждение

                                               11.50-12.00 Перерыв

12.00-12.20 Е.В.Степанян (Москва). Световоздушная среда в прозе Достоевского. Что это и зачем она
12.20-12.40 Ж.Мориллас (Испания). Какую научную ценность имеют рисунки из записных тетрадей Достоевского?
12.40-13.00 Т.А.Кошемчук (СПб). О бахтинской идее карнавализации у Достоевского
13.00-13.20 О.А.Богданова (Москва). Вокруг вступительной статьи к 6-му (Юбилейному) изданию ПСС Достоевского 1906 г.
13.20-13.30 Обсуждение
                
Секция II (выставочный зал). Председатель: В.А.Викторович

10.00-10.20
Н.А.Кашурников (СПб). Зарубежный сентиментальный роман в творчестве Достоевского: проблема эмоциональной памяти жанра
10.20-10.40 А.Б.Галкин (Москва). Роман Ш. Бронте «Джен Эйр» как один из возможных источников сюжета романа «Бесы»
10.40-11.00 А.А.Юрьев (СПб). Между грехом и искуплением: Ибсен versus Достоевский
11.00-11.20 А.П.Дьяченко (СПб). Сюжетные схемы романов Достоевского в прозе США ХХ столетия
11.20-11.40 Б.Ф.Егоров (СПб). Лицемерие в Америке в свете идей Достоевского  
11.40-11.50 Обсуждение

                                                11.50-12.00 Перерыв

12.00-12.20 А.В.Бабук (Гродно). Концепция героя романа «Подросток» в свете художественного приема «мир глазами ребенка»
12.20-12.40 О.В.Гроссманн (Германия). «Пять слонов» Светланы Гайер – переводчицы Достоевского на немецкий язык   
12.40-13.00 Л.П.Щенникова (СПб). Достоевский и С.У.Моэм: константы диалога
13.00-13.20 Г.В.Федянова СПб). Творчество Достоевского в концепции романа Ф.Мориака
13.20-13.30 Обсуждение    

                                           Вечернее заседание

Секция I
(зал литературной экспозиции). Председатель: К.А.Степанян

15.00-15.20 Т.Б.Трофимова (СПб). «... И заставили писать „записки“...»  (Достоевский и Гончаров)
15.20-15.40 Д.А.Кунильский (Петрозаводск ). Навстречу Достоевскому: почвеннические идеи в Пушкинской речи Ивана Аксакова
15.40-16.00 О.Л.Фетисенко (СПб). Достоевский в эпистолярии и публицистике Ивана Кристи
16.00-16.20 Т.П.Баталова (СПб). Историософские проблемы в эпистолярном наследии Достоевского 1866–1872 гг.
16.20-16.30 Обсуждение
16.30-16.50
О.С.Ординарцева (Москва). Свете тихий (Несостоявшийся свет раскаяния. Музыка Э.Денисова к спектаклю «Преступление и наказание»)
16.50-17.10 И.А.Богомолова (СПб). «Братья Карамазовы» в музыкально-драматическом искусстве
17.20-17.30 Обсуждение

Секция II (выставочный зал). Председатель:С.А.Кибальник
                                                                             
15.00-15.20 Г.Л.Черюкина (Ростов-на-Дону). Достоевский и В.М.Бехтерев о «бессмертии человеческой личности»»
15.20-15.40 Р.О.Мазель (Москва). Киров о Достоевском
15.40-15.50 Т.С.Карпачева (Москва). «Воинствующее добро»: восприятие творчества Достоевского в лирике О. Берггольц  
15.50-16.10 П.Е.Фокин (Москва). Достоевский глазами Александра Зиновьева
16.10-16.20 Обсуждение
16.20-16.40 А.С.Бессонова (Коломна). Даровое и "золотой век человечества"
16.40-16.50 Г.К.Насурдинова (В. Новгород). Княгиня Е.И.Сенявина (урождённая Васильчикова): к вопросу о родословной
16.50-17.10 Р.Г.Гальперина (СПб). О некоторых представителях животного мира у Достоевского
17.10-17.20 Обсуждение
17.30-17.50 Подведение итогов конференции
19.00-20.20 Спектакль ФМД-Театра «Достоевский-концерт». Автор, режиссер – В.Бирон, актеры – Д.Румянцева, И. Дель, квартет им. Н.А.Римского-Корсакова – М.Бондарев (скрипка), Е.Белисова (скрипка), А.Попов (альт), А.Андреев (виолончель)

                                                13 ноября, вторник

10.00-17.00
Поездка в Кронштадт для докладчиков — участников конференции