Сайт состоит из двух частей. В этой части представлен подробный материал по всем разделам. В другой - представлена краткая информация о Достоевском и его творчестве.

XXXI МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЧТЕНИЯ "ДОСТОЕВСКИЙ И МИРОВАЯ КУЛЬТУРА"   9-12 НОЯБРЯ 2006

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

9 ноября, четверг

Утреннее заседание (в зале литературной экспозиции)
10.00–10.20 Открытие конференции
Приветствие директора Литературно–мемориального музея Достоевского Н.Т.Ашимбаевой
Вступительное слово Президента Российского Общества Достоевского Б.Н.Тихомирова
Доклады
Председатель Б.Н.Тихомиров Н.Н.Богданов (Москва), А.И.Роговой (Липовец). Род Достоевских. В поисках утерянных звеньев
10.45–11.10 И.Л.Волгин (Москва). «Eheu», или тайна первого брака
11.10–11.35 В.А.Твардовская (Москва). Ф.М.Достоевский и Анна Корба после переписки
11.35–12.00 А.А.Ковалев (СПб). Петербург Достоевского – уходящая натура

12.00–12.15 Перерыв

12.15-12.40 В.В.Дудкин (Вел. Новгород). Литературные предвестники «Бесов»: «Фауст» Гете
12.40–13.05 Н.Ф.Буданова (СПб). Из творческой истории романа «Подросток»: книга Павла Прусского «Беседы о пришествии пророков Илии и Эноха»
13.05–13.30 Р.Я.Клейман (Кишинев). Фигура молчания в поэтике Достоевского и мировой историко–культурный контекст
13.30–13.55 О.Л.Фетисенко (СПб). Евгений Иванов как читатель и «герой» Достоевского
13.55–14.20 Е.А.Кибальник (СПб). Газданов против Достоевского (о рассказе «Черные лебеди»)

Вечернее заседание
Председатель К.А.Степанян 15.30–15.55 С.А.Шульц (Каменск). «Русские ночи» Одоевского и полифонический роман Достоевского
15.55–16.20 С.В.Сызранов (Тольятти). «Беспорядок» и «скрепляющая идея» в картине мира Достоевского и Чехова
16.20–16.45 Т.А.Касаткина (Москва). Авторская позиция в произведениях Достоевского
16.45–17.10 Д.Евдокимова (Польша). Позиция Третьего в исповеди героев Достоевского
17.10–17.35 Е.А.Осокина (Москва). Еще раз о любви и нелюбви к Достоевскому: В.Набоков о Достоевском 17.35–17.50 Перерыв

 

17.50–18.15 Ю.А.Жукова (Уфа). Наполеоновская фабула в «Дядюшкином сне»
18.15–18.40 Н.Н.Подосокорский (Вел.Новгород). О генерале Иволгине и Наполеоне
18.40–19.05 Е.В.Устинова (Коломна). Эпизодические герои в романе «Преступление и наказание» (квартальный надзиратель)
19.05–19.30 М.А.Кустовская (Симферополь). Достоевский о «живой жизни»
19.45 В рамках проекта «Играем с Достоевским» спектакль–этюд Белого театра и Музея Достоевского «Преступление».Режиссер К.Райм, сценическая адаптация В.Бирон, сценография Т.Светозаров, актеры: н.а.России В.Кухарешин и С.Бызгу

 
10 ноября, пятница


Утреннее заседание (в театральном зале)
Председатель Т.А.Касаткина

10.00–10.25 Е.А.Гаричева (Вел.Новгород). Кроткие Достоевского, Полонского, Фета
10.25–10.50 В.В.Борисова (Уфа). А.П.Каренин как прототип Мышкина
10.50–11.15 А.П.Власкин (Магнитогорск). «Вопросов я наставил много…»: стихия вопрошания в романе «Подросток»
11.15–11.40 А.Ю.Карпиленко (Коломна). Homo ludens в романе «Подросток»
11.40–12.05 К.Мацумото (Япония). Об употреблении слова «лакей» в романе «Подросток»

12.05–12.20 Перерыв
 
12.20–12.45 Л.И.Сараскина (Москва). Достоевский в созвучиях и притяжениях
12.45–13.10 Е.Г.Постникова (Магнитогорск). Феномен мифологизации сознания в «Бесах»
13.10–13.35 Г.А.Лапкина (СПб). Петербург Достоевского (в романе и на сцене)

Вечернее заседание
Председатель В.В.Борисова 15.00–15.30 В рамках проекта «Играем с Достоевским» спектакль театра «Кукольный формат» «Кукольное преступление и наказание». Реж. Анна Викторова
15.30–15.55 А,Л.Гумерова (Москва). Значение эпиграфа к роману «Братья Карамазовы» для финала романа
15.55–16.20 И.Л.Альми (Владимир). Место Михаила Ракитина в сюжетно–образной системе «Братьев Карамазовых»: к вопросу о статусе второстепенного героя в романе Домтоевского
16.20–16.45 А.В.Тоичкина (СПб). Римская тема в романе «Братья Карамазовы» (историко–литературный аспект)
16.45–17.10 В.Н.Сузи (Петрозаводск). Старец Зосима и Франциск Ассизский
17.10–17.35 А.А.Казаков (Томск). Евангельская сцена искушения Христа в поэме «Великий Инквизитор» 17.35–17.50 Перерыв

 

17.50–18.15 Н.А.Тарасова (Петрозаводск). Новые имена в рукописях Достоевского. Продолжение («Дневник писателя»)
18.15–18.40 К.А.Баршт (СПб). О нарративной инстанции в «Бедных людях» Достоевского
18.40–19.05 Н.В.Чернова (СПб). Проблема индивидуализма и эгоизма в раннем творчестве Достоевского: Достоевский и Штирнер
19.05–19.30 А.Ю.Колпаков (Красноярск). «Мёртвый дом» Достоевского–интеллигента

11 ноября, суббота


Утреннее заседание (в зале литературной экспозиции)
Председатель В.Н.Захаров 10.00–10.25 О.Ю.Юрьева (Иркутск).Национальное, родовое и индивидуальное в характерах Достоевского
10.25–10.50 Б.Ф.Егоров (СПб). Русские утопии о Константинополе в последней трети XIX в.
10.50–11.15 Е.Г.Новикова (Томск). Творчество Достоевского в осмыслении русской религиозной философии: основные проблемы и тенденции
11.15–11.40 Г.К.Щенников (СПб). Проблемы комментирования произведений Достоевского
11.40–12.05 К.А.Степанян (Москва). Эсхатология Достоевского в свете русских средневековых эсхатологических представлений
12.05–12.30 А.Е.Кунильский (Петрозаводск). О характере мировосприятия Достоевского 185 лет со дня рождения Достоевского
13.30 Панихида в Троицком соборе Александро–Невской лаврыВечернее заседание
Председатель Н.Т.Ашимбаева

16.00–16.20 Акция дарения портретов Достоевского работы художника Олега Яхнина и скульптора Леонтия Усова
16.20–16.45 Г.В.Федянова (Коломна). Стихотворение Достоевского «На европейские события в 1854 г.» в контексте русской журнальной поэзии 1854–1856 годов
16.45–17.10 В.В.Приймак (Вел.Новгород). «А кстати, как смотрите Вы на музыку?» (из письма Достоевского И.С.Тургеневу)
17.10–17.35 Л.Д.Ленина – Рыкачева – Достоевская (СПб). Потомки Андрея Михайловича Достоевского

17.35–17.50 Перерыв

17.50–18.15 Э.О.Филиппова (СПб). Достоевский на петербургской сцене (2000–2006)
18.15–18.40 Р.Н.Семыкина (Барнаул). «Человек – семя из миров иных»: метафизическая антропология Достоевского и Ю.В.Мамлеева
18.40–19.05 Е.А.Погорелая (Москва). Ранний Бродский: лирическое «я» и герои романов Достоевского
19.05–19.30 В.А.Викторович, А.С.Бессонова (Коломна). Земля Достоевского

12 ноября, воскресенье Утреннее заседание
Председатель Р.Я.Клейман 10.00–10.25 Л.М.Ельницкая (Москва). О трагизме человеческого сознания (по «Запискам из подполья»)
10.25–10.50 Ки–Сун Хон (Республика Корея). «Опыты» М.Монтеня в «Записках из подполья» Достоевского
10.50–11.15 С.А.Ипатова (СПб). Достоевский и Генрик Ибсен
11.15–11.40 Е.И.Лысенкова (СПб). Разбор драмы Островского «Гроза»: доминирующие литературно–критические интенции
11.40–12.05 В.В.Иванов (Петрозаводск). Мифология матриархата в творчестве Ф.М.Достоевского

 

12.05–12.20 Перерыв

12.20–12.45 И.В.Башкиров (Минск). История рода Достоевских (новые материалы)
12.45–13.10 И.В.Блохина (Ярославль). Ярославская страница родословной Достоевских
13.10–13.35 Л.П.Смирнова (Ярославль). Достоевские, Рыкачевы, Ленины на Ярославской земле
13.35–14.00 Е.А.Калинина (Ярославль).85 лет с именем Достоевского. Из опыта работы библиотеки–филиала № 13 им. Достоевского

14.00–14.15 Перерыв

14.15–14.40 В.Н.Белопольский (Ростов–на–Дону). Достоевский и Ап.Гргигорьев: судьба одного термина в русской критике
14.40–15.05 А.Гонсалес (Аргентина). Повести Достоевского на испанском языке: диалог культур, недоразумение или монолог переводчиков?
15 05–15.30 А.Л.Ренанский (Минск). Об одном русском мальчике, вернувшем учёному немцу исправленную карту звёздного неба
15.30–15 55 В.С.Ляху (Тула). Апофеоз богохульства или трагическая инвектива? («Бунт» Ивана Карамазова в зеркале Книги Иова)
15.55–16.20 Н.Г.Михновец (СПб). Поздний Толстой – читатель Достоевского
16.20–16.45 А.И.Роговой (Липовец). Из разысканий краеведа

Подведение итогов конференции

19.00 Концерт, посвященный 500–летию рода Достоевского.
Малый зал им.А.К.Глазунова
Санкт–Петербургской консерватории им.Н.А.Римского–Корсакова
(Театральная пл., д.3)