Сайт состоит из двух частей. В этой части представлен подробный материал по всем разделам. В другой - представлена краткая информация о Достоевском и его творчестве.

Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского

XXXVI Международные чтения
"Достоевский и мировая культура"
посвященные 190-летию со дня рождения писателя


10–13 ноября 2011

Программа

10 ноября, четверг

10.00-10.20 Открытие конференции. Приветствие директора Музея Достоевского Н.Т.Ашимбаевой. Вступительное слово Президента Российского Общества Достоевского Б.Н.Тихомирова

Утреннее заседание (театральный зал)
Председатель: Т.А.Касаткина

10.20-10.50 Л.И.Сараскина (Москва). Биография Достоевского в серии ЖЗЛ (представление книги)
10.50-11.10 В.Н.Захаров (Москва). Неопубликованный автограф Достоевского
11.10-11.30 В.А.Викторович (Коломна). Неизвестный Достоевский (к атрибуции статей в «Гражданине» 1873–1874 гг.)
11.30-11.50 Н.Ф.Буданова (СПб). Малоизвестные отзывы о романе "Униженные и оскорбленные"
11.50-12.10 И.Д.Якубович (СПб). Литературный генезис образов "чистых" и "кротких" в "Записках из Мертвого дома"
12.10-12.20 Обсуждение
12.20-12.30 Перерыв
12.30-12.50 С.А.Кибальник (СПб). О происхождении образа Великого инквизитора и о философском подтексте формулы "Если Бога нет..."
12.50-13.10 Б.Н.Тихомиров (СПб). Дискуссионный вопрос академической текстологии
13.10-13.30 В.Е.Ветловская (СПб). Проблема публикации текстов Достоевского
13.30-13.50 О.Л.Фетисенко (СПб). "И ты, Брут!" (не прошедший автоцензуру финал статьи К.Н.Леонтьева о Достоевском)
13.50-14.00 Обсуждение

Вечернее заседание
Секция I (театральный зал). Председатель: Л.И.Сараскина

15.30-15.50 А.А.Лопатин (СПб). Архиепископ Бурдалу – "король проповедников и проповедник королей" – в системе взглядов Лебедева
15.50-16.10 Н.Н.Подосокорский (Великий Новгород). Александр Македонский в текстах Достоевского
16.10-16.30 Н.В.Чернова (СПб). Григорович как дополнительный реальный прототип Лембке
16.30-16.50 Е.Г.Постникова (Магнитогорск). Феноменология власти в творчестве Достоевского ("Бесы")
16.50-17.00 Обсуждение
17.00-17.10 Перерыв

Секция II (зал литературной экспозиции). Председатель: В.В.Борисова
15.30-15.40 А.В.Бабук (Гродно). Концепция героя в повести "Маленький герой" Достоевского и особенности повествовательной манеры в романе Диккенса "Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим"
15.40-15.50 Н.Н.Романова (Луганск). Исходный смысл романа "Неточка Незванова"
15.50-16.10 Н.А.Кашурников (СПб). Псалтирь в творчестве Достоевского: литературный комментарий к "Скверному анекдоту"
16.10-16.30 В.Н.Белопольский (Ростов-на-Дону). Достоевский и "западный раскол": о генезисе и семантике фамилии главного героя романа "Преступление и наказание"
16.30-16.50 Т.С.Карпачева (Москва). Мотив одиннадцатого часа в "Преступлении и наказании"
16.50-17.00 Обсуждение
17.00-17.10 Перерыв

Секция I (театральный зал). Председатель: Н.В.Живолупова
17.10-17.30 Т.Б.Трофимова (СПб). Автобиографические мотивы в повести "Записки из подполья"
17.30-17.55 И.И.Евлампиев (СПб). "Записки из подполья": "живая жизнь" против "мертвой жизни". Представление выпуска журнала "Соловьевские исследования"
17.55-18.15 А.А.Казаков (Томск). Проблема героя в повести "Записки из подполья"
18.15-18.35 Л.М.Ельницкая (Москва). Мифологические истоки образа слуги в повести "Записки из подполья"
18.35-18.45 Обсуждение

Секция II (зал литературной экспозиции). Председатель: Л.В.Сыроватко
17.10-17.20 Г.А.Лапкина (СПб). Зрители играют Достоевского
17.20-17.40 Н.Б.Рогова (СПб). "Купферовы векселя"
17.40-17.50 О.В.Седельникова (Томск). А.Н.Майков – переводчик трагедии Дж.Б.Никколини "Антонио Фоскарини": о генезисе замысла поэмы Ивана Карамазова "Легенда о Великом инквизиторе"
17.50-18.00 А.П.Власкин (Магнитогорск). Лексикографическая информация к размышлению о художественном мире романов Достоевского
18.00-18.10 Ф.В.Макаричев (СПб). Типология и стихия: к постановке проблемы
18.10-18.20 А.П.Дьяченко (СПб). Достоевский и немецкий экспрессионизм
18.20-18.40 О.С.Ординарцева (Москва). К вопросу воплощения прозы Достоевского в музыке: опера В.И.Ребикова "Елка"
18.40-18.50 Обсуждение

11 ноября, пятница
190 лет со дня рождения Достоевского
Утреннее заседание (театральный зал). Председатель: Б.Н.Тихомиров

10.00-10.20 Л.В.Сыроватко (Калининград). "Римский текст" Достоевского
10.20-10.40 А.В.Тоичкина (СПб). Поэтика символа в "Записках из Мертвого дома" (Достоевский и Данте)
10.40-11.00 Р.Х.Якубова (Уфа). Трансформация пушкинской фабулы об ограблении бедняка в романе "Подросток"
11.00-11.20 В.В.Борисова (Уфа). Французская пословица в структуре романа "Подросток"
11.20-11.40 Е.В.Степанян (Москва). К проблеме ауры в "Подростке" и в поэзии Заболоцкого
11.40-11.50 Обсуждение
11.50-12.00 Перерыв
12.00-12.20 Н.В.Живолупова (Нижний Новгород). Типология и эволюция семантики хтонической женственности и сюжетные трансформации текстов Достоевского 40-60-х годов: от фольклорной мистики "Хозяйки" к светским "прото-инфернальницам" "Игрока"
12.20-12.40 Т.А.Касаткина (Москва). Концепт гармонии в философском языке Достоевского
12.40-13.00 А.Л.Ренанский (Минск). Достоевский, прочитанный носом
13.00-13.20 А.Б.Галкин (Москва). Биографический образ Достоевского в кино и литературе
13.20-13.30 Обсуждение
15.00-16.00 Панихида в церкви Иконы Владимирской Божьей Матери

Вечернее заседание (театральный зал). Председатель: Н.Т.Ашимбаева

16.00-17.30 Презентация книг и изданий
17.30-18.30 Открытие выставки "Образы Достоевского. Иллюстрации к произведениям. Из коллекции петербургского Музея"

12 ноября, суббота
Утреннее заседание (театральный зал)
Председатель: В.А.Викторович

10.00-10.20 Т.В.Ковалевская (Москва). Деньги и личность: "Записки из Мертвого дома", "Игрок", "Подросток"
10.20-10.40 Н.Г.Михновец (СПб). "Зимние заметки о летних впечатлениях" в англо-американской критике
10.40-11.00 Э.Димитров (Болгария). Онтопоэтика Достоевского
11.00-11.20 Д.Евдокимова (Польша). Добро как этическая и онтологическая категория в творчестве Достоевского
11.20-11.40 С.С.Шаулов (Уфа). "Достоевский" подтекст в спорах о Толстом 1880-90-х гг.

11.40-11.50 Обсуждение
11.50-12.00 Перерыв
12.00-12.20 К.Аполлонио (США). О пророчестве в "Дневнике писателя" и "Сне смешного человека"
12.20-12.40 Г.С.Прохоров (Коломна). Россия как социально-политический факт и Россия как эйдос в сюжетном пространстве "Дневника писателя"
12.40-13.00 К.А.Жуков (СПб). "Восточные мотивы" в январском выпуске "Дневника писателя" за 1876 г.: вклад В.В.Григорьева
13.00-13.20 К.А.Степанян (Москва). Реализм Достоевского в большом времени (Сервантес, Шекспир, Бальзак, Маканин)
13.20-13.40 С.В.Сызранов (Тольятти). Категория выражения в отношении к художественной форме Достоевского
13.40-13.50 Обсуждение

Вечернее заседание
Секция I (театральный зал). Председатель: В.Н.Захаров

15.00-15.20 О.И.Сыромятников (Пермь). Сотериология Достоевского. Роман "Бесы"
15.20-15.40 Е.А.Осокина (Москва). Образ Христа в "Великом инквизиторе": словесные и иконные аллюзии
15.40-15.50 К.П.Смольняков (Старая Русса). Скотопригоньевск и град святой Иерусалим (продолжение темы)
15.50-16.00 В.С.Ляху (Заокский). "Братья Карамазовы" и Книга Судей: Дмитрий как аллюзия на Самсона
16.00-16.20 Ю.А.Романов (Харьков). Отражение "подпольного" эстетизма в поэме Ивана Карамазова "Великий инквизитор"
16.20-16.40 Д.А.Кунильский (Петрозаводск). Отклики на роман "Братья Карамазовы" в газете И. С. Аксакова "Русь"
16.40-16.50 Обсуждение
16.50-17.00 Перерыв

Секция II (зал литературной экспозиции). Председатель: А.П.Власкин

15.00-15.20 Г.Л.Черюкина (Ростов-на-Дону). Объективная психология в творчестве Достоевского и "Коллективная рефлексология" В.М.Бехтерева: диалог о человеке
15.20-15.40 О.В.Гроссманн (Дрезден). Рихард Вагнер, Николай Спешнев, Михаил Бакунин и революция
15.40-16.00 Р.О.Мазель (Москва). Великий князь Константин Романов. Под знаком Достоевского. Жизнь и судьба
16.00-16.10 Т.П.Баталова (СПб). Историософские проблемы публицистики Достоевского (продолжение темы)
16.10-16.30 А.С.Бессонова (Коломна). О концепции музея-заповедника "Даровое"
16.30-16.40 С.Л.Шараков (Великий Новгород). К.Н.Леонтьев и Достоевский: эстетический аспект полемики
16.40-16.50 Обсуждение
16.50-17.00 Перерыв

Секция I (театральный зал). Председатель: С.А.Кибальник
17.00-17.10 С.А.Шульц (Каменск). Чаадаев – Достоевский –  Мандельштам (к проблеме русского европеизма)
17.10-17.20 О.А.Богданова (Москва). Личность в Новое время: Достоевский – Серебряный век
17.20-17.40 О.И.Чудова (Пермь). Пьеса В.Сорокина «Dostoevsky-trip» как ремейк романа "Идиот"
17.40-17.50 И.В.Львова (Петрозаводск). Джон Ирвинг и Достоевский
17.50-18.00 А.Г.Гачева (Москва). Идеи и образы Достоевского в философской мистерии В.Н.Муравьева "София и Китоврас"
18.00-18.10 Обсуждение

Секция II (зал литературной экспозиции). Председатель: Н.Г.Михновец
17.00-17.20 Н.Ж.Вётшева (Томск). Достоевский и Жуковский: к типологии автора и героя
17.20-17.30 Г.В.Федянова (СПб). Достоевский и русский роман 1850–1860 гг.
17.30-17.50 Г.Н.Крапивин (Сочи). Штрихи к портрету "главного" героя (разговор с Л. Н.  Толстым)
17.50-18.00 Е.А.Гаричева (Великий Новогород). Диалогичность судебной речи в романе "Братья Карамазовы"
18.00-18.10 Обсуждение
Подведение итогов конференции

13 ноября, воскресенье
10.00 Поездка в Петродворец для докладчиков — участников конференции

-->