«Крики чаек»: презентация новой книги Елены Пудовкиной

5 ноября (четверг), 18:00

Приглашаем на презентацию новой книги петербургского поэта и переводчика Елены Пудовкиной «Крики чаек. Стихи разных лет. Преложения псалмов». Книга вышла в 2026 году в издательстве Олега Дмитриева.

В 1960–80-е годы стихи Елены Пудовкиной появлялись в официальных ленинградских альманахах «Молодой Ленинград» и «День поэзии», но в основном печатались в самиздате («Часы», «Обводный канал») и в зарубежных изданиях («Вестник РХД», «Грани», «Гумилёвские чтения»). С конца 1980-х подборки её стихотворений выходили в журналах «Звезда», «Знамя», «Нева», «Новый мир», в антологии «Лица петербургской поэзии. 1950–1990-е» и других изданиях.

«Крики чаек» — третья книга автора. Ранее вышли сборники «Стихи» (Данденонг, Австралия, 1990) и «Стихи из трёх тетрадей» (СПб – Клин – Псков, 2020–2021). Стихи Елены Пудовкиной переведены на немецкий и сербский языки и публиковались в зарубежных антологиях и журналах.

Вход свободный.

Музей на карте