Лекция-экскурсия «Достоевский — пасхальный писатель»

В Светлую седмицу Музей Достоевского проводит авторскую лекцию-экскурсию, посвящённую христианским основам и пасхальному мироощущению в творчестве Ф.М.Достоевского.

Научный сотрудник музея, кандидат филологических наук, инокиня Аркадия (Екатерина Владимировна Ковина) расскажет о пасхальном мироощущении как лейтмотиве жизни и творчества писателя, о крестоношении и духовном воскресении его главных героев, о православном мировоззрении как основе художественного мира его произведений.

Участники узнают о смыслах евангельских цитат и библейских реминисценций в книгах Достоевского, о влиянии церковного календаря на поступки и решения его героев, а также о том, что думали о самом писателе его современники — ныне прославленные как великие русские святые.

Вход по билетам. 


 

Лекция-экскурсия «Достоевский — пасхальный писатель»
Музей на карте